Как узнать, на кого работает оператор системы видеонаблюдения?

24.04.2017

Как достоверно убедиться в том, что сотрудник службы безопасности благонадёжен и не связан с криминальными группировками? Доктор Крэйг Дональд, специалист по человеческому фактору в системах безопасности, рекомендует проверенный инструмент — полиграф.

Как узнать, на кого работает оператор системы видеонаблюдения?

Системы видеонаблюдения, как и другие охранные системы, предназначены для защиты и обеспечения безопасности людей, территорий, процессов и физических предметов в пределах заданного пространства. А чтобы телевизионное наблюдение успешно справилось с этими функциями, совершенно необходимо обеспечить благонадёжность его составных частей — оборудования, систем и кадрового состава.

С точки зрения людского ресурса, честность и благонадёжность операторов, начальников смен и менеджеров может оказаться под вопросом в целом ряде случаев. Персональные обстоятельства, относящиеся к семье, социальному давлению, злоупотреблению алкоголем и наркотиками либо условиям проживания могут вынуждать людей делать вещи, несовместимые с их профессиональным долгом.

Финансовые неудачи либо обязательства, вытекающие из стиля жизни, могут привести к непосильной кредитной нагрузке либо неплатёжеспособности. Проблемы на работе способны вызвать эмоциональные срывы, приступы тревожности либо депрессивные проявления.

И, наконец, существует множество подтверждений тому, что преступные сообщества предпринимают массу усилий, направленных на подкуп либо вербовку операторов систем, умело используя вышеприведенные обстоятельства — угрожая либо обещая «вывести из нищеты» за определённые услуги. Более того, имеется масса данных об активности, связанной с внедрением членов преступных синдикатов в структуры организаций и, в частности, в ряды операторов систем видеонаблюдения. В последнем варианте соискатели должностей проходят штатную процедуру приёма на работу.

В последние несколько лет услуги проверки благонадёжности персонала стали всё активнее предлагаться клиентам — это, в частности, заметно по составу экспонентов на отраслевых выставках в США. В Южной Африке, где организованная преступность отличается особой агрессивностью в целом ряде отраслей промышленности, охранники и операторы систем видеонаблюдения постоянно находятся в зоне внимания криминала. Оценка благонадёжности сотрудника является совершенно необходимой процедурой, которая должна предшествовать назначению на должность. И наиболее эффективным методом такой оценки эксперты признают проверку на полиграфе.

Технологии проверки

Оценка благонадёжности людей — процедура непростая, в особенности при большом массиве испытуемых. Идеальным был бы вариант, при котором все сотрудники проходят проверку ещё до момента их приёма на работу: оказавшись в штате, подозрительный работник способен доставить немало хлопот при последующих проверках.

Возможные методики оценки благонадёжности могут включать анализ речевых интонаций, ответы на анкету со специальным образом подобранными вопросами и личную беседу, совмещённую с анализом поведения. Все эти методы имеют весьма низкий уровень научной достоверности, повторяемости результатов и пригодности к принятию конкретных решений; к тому же при таким образом организованных проверках существует возможность подтасовки информации.

Эффективность полиграфа также не достигает 100%, это признают даже в научной литературе, публикуемой заинтересованным кругом учёных. Реальная эффективность может колебаться в пределах от 60% до 90% в зависимости от того, с кем ведётся беседа либо какого рода вопросы зачитываются. Несмотря на то, что полиграф является инструментом, работа которого основана на подтверждённых наукой приниципах, с его помощью правильно классифицируются и интерпретируются не все испытуемые. Такая вариативность является причиной того, что судебные органы принимают к сведению проверку на полиграфе с определённой осторожностью. Однако в тех случаях, когда необходимо провести проверку благонадёжности либо факта участия в преступной и иной противозаконной деятельности, эффективность полиграфа считается более высокой, а результаты более достоверными; к тому же проведение испытаний здесь даётся меньшими усилиями, чем с применением других методов проверки.

Надёжно и принципиально проверяемо

Главными преимуществами полиграфа перед иными способами проверки благонадёжности является то, что процесс проверки здесь является независимым, основанным на научных фактах и принципиально верифицируемым (проверяемым). В пределах одного цикла испытаний здесь производится измерение параметров ряда физиологических реакций, которое затем анализируется в совокупности. Те, кто принимает решения на основе этого анализа, несут за них ответственность, результаты испытаний могут быть проверены третьими лицами, и к тому же для работы на полиграфе рекомендуется пройти специальный сертификационный тренинг. Кроме этого, проверку на полиграфе относительно просто организовать, хотя при проверке группы лиц она становится ощутимо дороже (впрочем, оставаясь в разумных пределах).

Данные полиграфа могут использоваться для сравнительного персонального анализа, и такой инструментарий используется во многих странах мира. Процесс опроса может быть зафиксирован на видео, записанные цифровые данные могут быть подвергнуты аудиту, а сам опрос может быть воспроизведён другим полиграфологом для независимого подтверждения реакций испытуемого на одни и те же вопросы.

Для расследования конкретных нарушений, включая пособничество воровству и мошенничеству, за которыми могут последовать увольнение либо арест, целесообразно привлекать к опросам двух отдельных полиграфологов — это даёт возможность перекрёстной проверки результатов. Результаты таких опросов будут намного более легитимными по всем выясняемым вопросам. Однако данные, выявленные при помощи полиграфа, должны во всех случаях сопоставляться с информацией, полученной из принципиально иных источников — в частности, с данными, подтверждающими причастность подозреваемых к преступной либо иной незаконной деятельности.

Поскольку полиграфолог, непосредственно проводящий опросы, имеет прямое влияние на результат исследования, очень важно привлечь к работе специалиста, заведомо имеющего необходимую квалификацию, прошедшего профильное обучение и обладающего опытом. Возможно и привлечение нескольких полиграфологов, способных играть различные роли — к примеру, агрессивная подача вопросов могла бы оказаться полезной не только для результата проверки, но и для установления соответствующих отношений с испытуемым.

Компании, использующие в своей практике полиграфы, должны учитывать и то, что от того, как проводятся опросы, во многом зависит и моральный климат в коллективе — большинство из прошедших проверку работников продолжат работу в коллективе, подтвердив свою невиновность. Поэтому предполагается, что полиграфолог обращается к испытуемым с должным уважением. Помимо работы на непосредственные цели опроса — установление истинности либо ложности утверждений либо мотивов предполагаемого соучастия в преступлении — специалисту желательно разбираться в языке жестов и техниках ведения допроса; это может сыграть весьма полезную роль в исследовании.

Обмануть полиграф

Существуют техники, позволяющие «обмануть» либо сбить с толку полиграф, однако их применение сопровождается характерными поведенческими проявлениями, определимыми визуально либо по показаниям прибора. При обнаружении признаков виновности либо сокрытия информации последующие вопросы могут привести к признанию, которое может быть использовано на правах свидетельских показаний, в особенности если ведётся аудио- либо видеозапись процесса.

Проверку на полиграфе рекомендуется проводить в момент приёма сотрудника на работу — в рамках более обширной проверки благонадёжности; в организациях с высокими рисками потерь материальных ценностей рекомендуется, в частности, проверять кредитные истории кандидатов. Вслед за этим встаёт вопрос о том, стоит ли проводить регулярные проверки.

Любая организация должна доверять своим сотрудникам, однако в свете систематических попыток организованных криминальных структур внедриться в работу служб безопасности может оказаться целесообразным проводить регулярные проверки сотрудников на полиграфе, как минимум, чтобы сохранять вышеупомянутое доверие. Одним из преимуществ такого подхода является то, что сотрудник службы охраны, подвергаясь давлению со стороны криминальных элементов, всегда может сослаться на то, что он проходит проверку на полиграфе, и при выявлении факта сговора он наверняка лишится работы — и это поставит под удар всю преступную схему.

Регулярные проверки также позволяют решить вопрос дискомфорта, возникающего тогда, когда на проверку с применением полиграфа вызывают лишь часть сотрудников. На самом деле полиграф предназначен не только для того, чтобы выявлять ложь, куда более важным назначением прибора является подтверждение невиновности людей. Ещё одна неоспоримая польза от таких проверок состоит в том, что они позволяют сузить круг подозреваемых для проведения более детального расследования — чтобы избавить заведомо честных сотрудников от следственных процедур.

Использование полиграфа должно быть обязательно прописано в индивидуальных трудовых договорах, а также в стандартных политиках и процедурах, принятых в организации. Я убеждён также и в том, что при выявлении виновности человека на полиграфе необходимо подтвердить эту виновность каким-либо методом, не находящимся в зависимости от результатов исследования. А если в компании принято решение о проверках на полиграфе рядовых сотрудников, то было бы несправедливым исключать из этих проверок среднее и даже управляющее звено.

И, наконец, следует отдельно подчеркнуть: полиграф является инструментом вспомогательного характера, и для принятия решений информацию, полученную в результате проверок на полиграфе, следует использовать лишь в комбинации с данными, полученными из других источников. Соблюдая при этом осторожность и чувство меры.


Автор:  Д-р Крэйг Дональд

Возврат к списку


Другие статьи этого автора:

 Подписаться на RSS-канал