Какие выгоды способно принести облачное видеонаблюдение конечникам?

02.07.2013

Сегодня процессы и технические средства хранения данных становятся всё более значимым компонентом бизнеса любых масштабов. Операции с данными становятся основой бизнес-процессов — кто успешнее и оперативнее, тот и побеждает в конкурентной гонке. Это становится особенно очевидным, когда дело касается облачных вычислений и удалённого хранения видеоданных. Безопасность доступа к данным, надёжность хранилищ и оперативность доступа к ним становятся главными мотивами для использования облачных технологий в качестве основы для надёжных, масштабируемых и недорогих решений хранения информации.

На хранение видеоданных затрачиваются большие объёмы жёстких дисков, и на их примере организации сталкиваются с необходимостью обеспечения управления большими массивыми данных и их безопасности. В некоторых отраслях промышленности существуют законодательно закреплённые нормативы и требования, согласно которым организации обязаны обеспечить надёжное хранение информации о заказчиках в течение довольно продолжительных периодов времени. Соответственно, возрастание объёмов хранимых организациями данных становится уже не только потребностью, но и необходимостью. Неудивительно, что многие бизнес-структуры сегодня пытаются изыскать возможности внедрения альтернативных решений хранения данных в свою повседневную практику, и главная из таких альтернатив — облачное хранение информации.

Экономические и организационные преимущества сочетания облачных сервисов с сетевым хранением данных видеонаблюдения способны сформировать идеальное решение для коммерческих предприятий многих отраслей индустрии. Ниже следует краткий обзор современного состояния систем сетевого хранения данных видеонаблюдения, сервисов удалённого хранения и облачных программных приложений.

Сервисы удалённого хранения данных видеонаблюдения

Решения удалённого хранения данных видеонаблюдения идеально подходят устремлённым в будущее компаниям, испытывающим необходимость в управлении и обеспечении безопасного хранения всё возрастающих объёмов данных, формируемых при помощи камер. Удалённое хранение позволяет свести к минимуму начальные затраты и позволяет обеспечить масштабируемую и гибкую архитектуру системы хранения за относительно невысокую тарифную плату, вносимую, как правило, ежемесячно. Повсеместно распространённые системы управления видеонаблюдением (VMS) на базе веб-браузеров гарантируют быстрое, эффективное и надёжное сохранение данных видеонаблюдения на устройствах сетевого хранения. Решения такого рода экономически выгодны как среднему и малому бизнесу, так и крупным компаниям с большим территориальным размахом операций.

Для оптимизации затрат с точки зрения обеспечения производительности, ёмкости и защищённости системы решения удалённого хранения на базе облачных технологий могут быть нацелены на рынок малого бизнеса, который фактически испытывает в них потребность, способную перерасти в полноценный спрос. Совместной использование сервисов облачных вычислений с сетевым хранением данных и интегрированной системой управления видеонаблюдением позволяет записывать и хранить видеоданные высокой чёткости (HD) на локальном уровне, одновременно передавая в «облако» видеопотоки стандартного разрешения, сохраняемые при помощи удалённых сервисов надёжно и защищённо. Это позволяет существенно снизить затраты на оборудование объектов средствами хранения видеоданных за счёт экономически выгодных решений резервного хранения, соответствующих требованиям отраслевых норм и законодательства. При этом системы удалённого хранения данных полностью совместимы и с сетевыми камерами видеонаблюдения ведущих производителей, и с облачными сервисами, которые обеспечивают соответствующие провайдеры.

Пример инсталляции: небольшая торговая точка

Компания-ритейлер из популярного города на восточном побережье. Владелец только что установил на своих объектах решение видеонаблюдения, в котором используются высококачественные сетевые камеры повышенного разрешения, а для хранения данных используется облачный сервис. Теперь он получает возможность просмотра живых видеоизображений с объектов, а также архивных видеозаписей с любого устройство, имеющего выход в сеть Интернет. Сетевые камеры передают полнокадровое изображение со штатной скоростью записи на компьютер, находящийся в служебном помещении магазина. Видеопотоки также поступают на удалённое хранение, осуществляемое на серверах компании-провайдера. Зайдя на веб-страницу сервиса управления видеосистемой, владелец и менеджеры торговых точек могут наблюдать одновременно сразу несколько видеопотоков высокой чёткости.

Целевыми клиентами для решений удалённого хранения данных видеонаблюдения могут быть организации, имеющие филиальную сеть и/или офисы в нескольких удалённых друг от друга местах — к примеру, торговые предприятия, банковские структуры, франшизы и иные небольшие бизнес-структуры, не имеющие собственных служб IT.

Признаки целевого клиента

  • Быстро растущий бизнес, владелец которого планирует в течение ближайших полутора лет увеличить количество своих объектов до более чем десяти.
  • Вопросами компьютерного обеспечения и безопасности занимается владелец; отдельных сотрудников по части IT и охраны не предусмотрено.
  • Видеонаблюдения на объекте (объектах) нет вообще, однако необходимость в нём уже имеется.
  • Владелец бизнеса проявляет повышенный интерес к новым технологиям, в том числе облачным (например, использует популярные сервисы Quicken Online и Google Docs).

Мощь облачных сервисов — на службу бизнесу

По мере того, как всё больше решений хранения данных видеонаблюдения уходит «в облака», всё большее количество организаций пользуется возможностями и преимуществами распределённого хранения информации в системах безопасности, предоставляющего простой и быстрый доступ к данным за весьма умеренную тарифную плату. При этом такой вид хранения удовлетворяет всем предъявляемым законом и отраслевыми нормами требованиям. Прямо на наших глазах возникает и набирает популярность новая технология хранения данных, обеспечивающая надёжность, гибкость, масштабируемость и экономическую эффективность решений в широком спектре приложений видеонаблюдения.

По материалам журнала Security (США)


Возврат к списку

 Подписаться на RSS-канал