Распознавание номеров — лучшее средство выделиться из общей массы

05.02.2013

Технология распознавания номерных знаков транспортных средств в настоящий момент, пожалуй, едва теплится, хотя имеет прекрасные возможности стать ценным дополнением к рыночному предложению системных интеграторов. Для этого необходимо лишь развеять ряд мифов и откорректировать несколько типичных ошибочных представлений о предмете, а также показать, насколько конечный пользователь может выиграть от внедрения продвинутых схем использования технологий распознавания автомобильных номеров.

Распознавание номеров — лучшее средство выделиться из общей массы

Сегодня наступает время, когда все участники рынка инсталляции систем безопасности уже прочно стоят на ногах и готовы совершить следующий шаг в развитии своего бизнеса. Иногда этот шаг заключается в добавлении к портфелю решений нового продукта, иногда — к занятию собственной рыночной ниши через использование новых и растущих схем оказания услуг и технологических инноваций. Однако найти решение безопасности, которое позволило бы отдельно взятому интегратору выделиться из общей массы унифицированных бизнес-предложений, может оказаться не такой простой задачей, в особенности учитывая огромный выбор возможностей. Одна из технологий, которую стоит рассмотреть при составлении планов развития бизнеса — системы распознавания автомобильных номеров.

Большинство интеграторов уже давно в курсе того, каким образом работают технологии распознавания номерных знаков; однако в очень многих случаях системы такого рода не рассматриваются как потенциал для наращивания бизнеса: этому мешает целый ряд неверно сложившихся представлений. Но самом деле технология распознавания номеров весьма проста и устойчива, хотя и требует некоторых особых умений от инсталлятора систем видеонаблюдения. И она предоставляет заинтересованному интегратору все шансы отстроить свое рыночное предложение от конкурентов в условиях весьма плотной ситуации на рынке.

Более того, системы распознавания номерных знаков автотранспорта легко сочетаются с уже существующими на объектах заказчиков системами безопасности и контроля работы парковок, существенно повышая функциональность как видеомониторинга, так и контроля доступа на территорию объекта. И, вопреки распространенному мнению, такие системы могут прекрасно окупать себя, позволяя клиентам повысить эффективность их бизнеса, завоевывать более прочные позиции на рынках и снижать риски, связанные с несением материальной ответственности. Что это означает для интегратора? Правильно: то, что системы распознавания номеров могут отлично продаваться.

Что представляет собой система распознавания автомобильных номеров?

Технология распознавания автомобильных номеров очень сложнаПрежде чем развеять ряд общераспространенных мифов, сложившихся вокруг систем распознавания номерных знаков транспортных средств, давайте рассмотрим основы этой технологии. Такие системы включают в себя считывание изображений специально настроенными на распознавание номерных знаков камерами и обработку получаемой картинки весьма сложным программным обеспечением, способным выделить из сцены наблюдения набор символов номерного знака в варьирующихся геометрии и параметрах освещения, которые свойственны уловиям реальных объектов. Камера, предназначенная для распознавания номеров, является одним из наиболее важных компонентов системы: она отвечает за обнаружение номерных знаков в сцене наблюдения, захват изображния номерного знака и автомобиля, которому он принадлежит, и частичной либо полной обработки изображения алгоритмом видеоаналитики, носящим название «оптическое распознавание символов» (optical character recognition, OCR).

Как только набор символов номерного знака определен, программное обеспечение осуществляет сопоставление полученной комбинации букв и цифр со списком номерных знаков, по тем или иным причинам представляющих интерес для пользователя системы — так называемым «горячим списком». Горячий список может включать в себя номера автомобилей VIP-клиентов либо бывших работников предприятия, или номера транспортных средств, числящихся в угоне. Если результат сопоставления положителен, и номер числится в базе данных, программное обеспечение незамедлительно извещает операторов системы о найденном соответствии, чтобы по этому факту были приняты предписанные заранее меры реагирования. В случае инсталляции камеры на транспортном средстве программный компонент решения делится на две части.

Программный компонент, установленный на компьютере транспортного средства, позволяет операторам просматривать результаты считывания номеров и получать извещения о найденных соответствиях. Он связан с централизованной системой, находящейся в офисе пользователя и позволющей организовать дальнейшие действия по оценке ситуации и реагированию на нее. Несмотря на то, что в мобильных приложениях, к примеру, для правоохранительных органов существует возможность принятия мер к задержанию обнаруженного транспортного средства, есть и целый ряд «мирных» применений такого рода систем — например, сбор статистики дорожного движения, учебные работы студентов вузов или обеспечение работы муниципальных автостоянок — особенности каждого конкретного приложения в мобильных условиях намного в большей степени зависят от специфики решаемой задачи.

Другое дело — установка стационарных систем распознавания номерных знаков, к примеру, если камеры крепятся к стене здания либо над въездом на территорию. Это намного более реальная возможность для расширения рыночного предложения системных интеграторов. Прежде всего потому, что такого рода система не требует особенно интенсивной проработки и выделения больших ресурсов. Вторая причина — в том, что распознавание номеров является вполне естественным расширением систем видеонаблюдения и контроля доступа, которые уже содержатся в большинстве стандартных предложений системных интеграторов.

Некоторые из традиционных стационарных приложений систем распознавания номеров: мониторинг автомобилей, въезжающих на территорию объекта либо приближающихся к нему; контроль доступа транспортных средств на объект, когда номерной знак сопоставляется с перечнем разрешенных к въезду автомобилей; управление взиманием сборов, когда номерные знаки используются в качестве платежного реквизита взамен применения бумажных билетов.

Типичные заблуждения, касающиеся систем распознавания номеров автотранспорта

Даже имея столь очевидный потенциал для стационарных приложений, системы распознавания номерных знаков все еще редко рассматриваются как привлекательное нишевое предложение. Почему так происходит? Из общей массы соображений можно выделить три основных заблуждения относительно систем распознавания номеров — заблуждения, к сожалению, свойственные даже опытным профессионалам-инсталляторам.

Заблуждение №1: Технология распознавания автомобильных номеров очень сложна. Это, мягко говоря, не соответствует истине. Да, действительно, решения распознавания номеров намного более отличаются друг от друга, чем одна система видеонаблюдения от другой — однако сама по себе их инсталляция практически одинакова. Камеры, осуществляющие захват изображений номерных знаков, должны быть правильно настроены, расположены под правильным углом к сцене и иметь необходимую величину угла поля зрения; следует обеспечить постоянное подключение этих камер к сети передачи данных; необходимо установить клиентское программное обеспечение; вся система в целом должна быть правильно сконфигурирована и испытана в условиях объекта. В определенных условиях может потебоваться некоторая переделка системы под нужды конкретного заказчика либо интеграция с какими-либо сторонними системами, однако все эти умения входят в перечень базовых компетенций профессиональных интеграторов систем видеонаблюдения и контроля доступа. То есть, для персонала инсталлятора такого рода задачи не должны быть в новинку.

Понятно, что определенные аспекты технологии распознавания номеров предстоит изучить вновь, и первый опыт выбора подходящей камеры либо системы распознавания может оказаться весьма непростым. Однако это как раз тот случай, когда освоение новой технологии приводит к расширению бизнес-предложения, поэтому скупиться на затраты бессмысленно. Тем более что производители систем весьма часто проводят необходимые тренинги для профессионалов-инсталляторов, а их службы поддержки обязаны уделять внимание нуждам специалистов компаний-интеграторов, желающих продвигать и продавать их решения.

Заблуждение №2: Распознавание автомобильных номеров построено на видеоаналитике, которая, как известно, не слишком надежна в отношении результата. Возможно, вас немало удивит тот факт, что технология распознавания номерных знаков появилась намного раньше, чем первые сетевые системы видеонаблюдения. В течение последних полутора десятилетий в исследования в этой области было вложено немало усилий и средств. Результатом явилось интенсивное развитие и коммерческое воплощение систем, обеспечивающих точность считывания номерных знаков до 99%. Однако, интегратору важно понимать, что высокие показатели считываемости и достоверности могут быть достигнуты лишь с применением специализированного оборудования.

В отличие от стандартных телекамер либо камер, не предназначенных для считывания номеров, которые неспособны обеспечить четкое отображение номерных знаков вследствие размытия изображений в движении или попадания в кадр бликов от света фар, специализированные камеры изготавливаются с многоуровневой встроенной подсветкой, позволяющей добиться высококонтрастного изображения любых видов автомобильных номеров в широком диапазоне скоростей транспортных средств, конфигураций номерных знаков и углов направления на объект съемки. Специализированное программное обеспечение может обеспечивать широкие возможности поиска и систематизации данных для составления самых разнообразных отчетов, позволяющих пользователям максимально эффективно использовать их системы. В частности, это могут быть системы, позволяющие задавать интервалы времени для распознавания определенного перечня номеров, или системы, способные оперировать неполными наборами символов номерных знаков и т.д.

Камера является ключевым компонентом любого решения распознавания номерных знаков транспортных средств.Камера является ключевым компонентом любого решения распознавания номерных знаков транспортных средств. Именно она отвечает за обнаружение номерных знаков в сцене наблюдения, она захватывает изображения автомобиля и его номерного знака, она же и обрабатывает изображение с целью выделения последовательности символов номерного знака с использованием аналитического софта, называемого «оптическим распознаванием символов» (OCR).

Заблуждение № 3: Зона применения систем распознавания автомобильных номеров весьма ограниченна. Наверное, самой ценной из особенностей систем распознавания номерных знаков является тот факт, что ее применение может быть весьма творчески переосмыслено пользователем, чтобы принести пользу одновременно многим подразделениям и службам организации заказчика. К примеру, в игорных заведениях системы распознавания номеров используются для юридической защиты казино от исков со стороны недобросовестных игроков и своевременного извещения персонала о прибытии особо важных гостей. В секторе розничной торговли системы распознавания номеров позволяют эффективно противостоять организованной преступности, специализирующейся на рознице, собирать статистику посещаемости магазинов жителями различных штатов, земель или регионов и создавать условия для продвижения перспективных торговых марок. Компании-грузоперевозчики, объединяя распознавание номеров транспортных средств с видеонаблюдением, осуществляют полный контроль над прибывающими и отъезжающими грузовыми автомобилями, используя данные считывания номеров для того, чтобы не нести ответственность по безосновательным искам клиентов по поводу пропажи либо несвоевременной доставки грузов.

На самом деле перечень возможных вариантов применения систем распознавания автомобильных номеров зависит исключительно от творческого потенциала интегратора — именно это делает их весьма привлекательным инструментом расширения бизнеса компаний, оперирующих на рынке безопасности.

Подытожим: если интегратор ищет возможности красиво и эффективно отстроиться от наседающих конкурентов, есть смысл внимательно рассмотреть возможности применить технологии распознавания номерных знаков автотранспорта. Пока еще интеграторов такого профиля совсем немного, однако продвинутые возможности решений распознавания и открывающиеся при их помощи варианты совершенствования систем безопасности, снижения издержек и улучшения организации бизнес-процессов позволяют предсказать этому сегменту рынка блестящее будущее.

Стефан Кайзер, исполнительный директор подразделения разработки систем распознавания автомобильных номеров компании Genetec


Возврат к списку

 Подписаться на RSS-канал